设为首页|加入收藏|法律咨询|联系我们
您当前的位置: 宿迁徐守波律师网 > 律师文集 >

女方单独终止妊辰法律是怎么规定的?

来源:宿迁徐守波律师网    作者:常在远行    时间:2016-08-31 09:12:32

更多

女方单独终止妊辰法律是怎么规定的?

终止妊娠是指母体承受胎儿在其体内发育成长的过程的终止。女方未经丈夫同意单独终止妊辰法律是怎么规定的?

婚姻法》解释(三)第九条规定“夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。”

依据该规定,首先、妻子有权单独决定终止妊辰,而不构成对丈夫生育权的侵害;其次、丈夫的生育权也是受法律保护的;第三、对于是否生育导致感情破裂的,双方均可以起诉至法院请求以“其他导致夫妻感情破裂的情形”为由离婚。

关闭

律师在线

在线咨询

18762153377