设为首页|加入收藏|法律咨询|联系我们

【宿迁交通事故律师】多次撞击事故没有接触车辆仍应赔偿

来源:江苏常在律师事务所    作者:徐守波律师    时间:2017-04-21 11:36:10

更多

【经典案例】多车多次撞击事故,没有接触车辆仍应赔偿

作者:徐守波律师   单位:江苏常在律师事务所

【案情简介】

20151018日,周某驾驶冀E车右前侧撞到前方胡某驾驶的京A车左侧尾部,致使两车及货物受损,无人伤。该起事故经交警处理,认定周某负事故全部责任,胡某无责任。

在上述事故发生后,韩某酒后驾驶皖C1车行驶至上述路段时车头撞到前方发生事故后停在行车道上胡某驾驶的京A车尾部。接着,孔某驾驶的皖C2车行至该路段时,车头撞到前方发生事故后的皖C1车尾部。事故中,皖C1车车头又撞断路边护栏。本次事故造成韩某当场死亡,孔某受伤,三车及所载货物和路产受损。该起事故,经交警处理,作出事故成因无法查明的事故证明。

上述三车辆是否应当对韩某的死亡承担赔偿责任?赔偿比例如何划分?

 

【裁判结果】

驾驶皖C2车辆的孔某承担40%的赔偿责任,驾驶冀E车辆的周某承担20%的赔偿责任,驾驶皖C1车辆的韩某自行承担40%的责任。

【案件评析】

在本案事故中,韩某和孔某驾驶车辆前后两次的撞击,与周某驾车撞击胡某车辆的事实存在密切联系。韩某虽然酒后驾驶机动车并伴有驾驶不当行为,但如果没有周某和胡某所驾车辆停在前方道路上的阻碍,也就不会发生本次交通事故中韩某和孔某车辆的后续撞击。针对周某驾车撞击胡某的事实,公安交警部门作出事故认定书,认定周某负事故全部责任。尽管交警部门将本案事故划分为两次交通事故,但周某追尾撞击前方胡会驾驶车辆后,韩某驾驶车辆又撞击前方停驶的胡某车辆,后韩某车辆又被孔某驾驶的车辆撞击。本次连环撞击事故中,前后数次撞击行为在时间上具有连续性,事故原因具有不可分性,应认定为一起交通事故。周某对韩某和孔某车辆后续撞击的后果负有一定责任,周某应就其驾驶不当行为对韩某的死亡承担一定的损害赔偿责任。韩某酒后在高速公路上不当驾车,是事故发生的部分原因,应自行承担一定责任。

【法律依据】

《中华人民共和国侵权责任法》

第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。

第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。

受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。

受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。

第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。

第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》

第三条以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持。

第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:

(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;

(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;

(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。

被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

关闭

律师在线

在线咨询

18762153377